Source form: дать

Dictionary information: св @ в/с': буд. дам, дашь, даст, дади'м, дади'те, даду'т; повел. дай; прош. дал, -а', да'ло//дало', да'ли; прич. страд. да'нный ( кф дан, -а', -о', -ы'), % не' дал, не' дало//не дало', не' дали ( но не дала') $III

Morphological characteristics: act. inf.



Infinitive: да'ть

Active voice

Present/future tense

SingularPlural
1 personдамдади'м
2 personдашьдади'те
3 personдастдаду'т

Past tense

MasculineFeminineNeutralPlural
да'лдала'да'ло'да'ли



Gerund: да'вши//да'в

Imperative

SingularPlural
дайдайте

Past participle

MasculineFeminineNeutralPlural
Nominativeда'вшийда'вшаяда'вшееда'вшие
Genitiveда'вшегода'вшейда'вшегода'вших
Dativeда'вшемуда'вшейда'вшемуда'вшим
Accusative inanimateда'вшийда'вшуюда'вшееда'вшие
Accusative animateда'вшегода'вшуюда'вшееда'вших
Instrumentalда'вшимда'вшей, да'вшеюда'вшимда'вшими
Locativeда'вшемда'вшейда'вшемда'вших

Passive voice



Past participle

MasculineFeminineNeutralPlural
Nominativeда'нныйда'ннаяда'нноеда'нные
Genitiveда'нногода'ннойда'нногода'нных
Dativeда'нномуда'ннойда'нномуда'нным
Accusative inanimateда'нныйда'ннуюда'нноеда'нные
Accusative animateда'нногода'ннуюда'нноеда'нных
Instrumentalда'ннымда'нной, да'нноюда'ннымда'нными
Locativeда'нномда'ннойда'нномда'нных
Short formда'нда'нада'нода'ны